Cómo fijar el precio de sus joyas de abalorios: ¿cuánto vale realmente?

Estas pequeñas pulseras de cuentas valen mil millones de dólares ... en mi pequeño mundo. En realidad, puedo obtener unos $ 3 cada uno por ellos.
Georgie Lowery
El abalorio es un pasatiempo divertido y puede ser bastante lucrativo, si puede encontrar su mercado. Hay muchas formas de vender sus joyas de abalorios. Puedes tener fiestas con tus amigos y compañeros de trabajo, puedes montar un stand en una feria de artesanía o un mercado de pulgas y puedes vender en línea a través de eBay o Etsy. Si puede obtener seguidores, incluso puede alquilar una tienda física o comprar su propio sitio web y hacer negocios a través de ellos.
Una cosa con la que muchos beaders tienen un problema es fijar el precio correcto de sus creaciones. Podemos pasar horas haciendo lo que creemos que es el collar más hermoso de la historia de la historia y simplemente sabemos que vale al menos cien dólares. Quizás algunas personas puedan obtener eso por su trabajo, pero es una quimera para la mayoría de nosotros.
Hay varias cosas que debe tener en cuenta al fijar el precio de sus joyas hechas a mano. Debe contar exactamente la cantidad de producto que ha agregado a sus creaciones antes de decidir cuánto puede obtener por él.

¡ROSARIO! ¡HURRA! (Disculpe la foto de mierda, ¡todavía estoy tratando de averiguar cómo tomar fotos decentes con mi teléfono Windows!)
Georgie Lowery
Compré estas bonitas cuentas de jade amarillo a un vendedor en eBay y pagué $ 1.31 por ellas con envío gratis. Había 60 de ellos en total. Entonces dividí $ 1.31 entre 60 y obtuve $ 0.02183333333. Entonces, en mi opinión, cada una de estas bonitas cuentas de 6 mm vale $ 0.02. Tomé un trozo de papel y escribí 0.02 en él, como pueden ver en la foto, y lo metí en la bolsita de plástico que contiene estas cuentas. Ahora sé que sea lo que sea que haga con estas cuentas, necesito agregar $ 0.02 por cada una de ellas que use.
¿Cuánto dinero tienes en tus joyas de abalorios?
Cuando empezamos con las cuentas, tenemos la tendencia a comprar las cosas más bonitas que podemos encontrar. Desafortunadamente, eso no es bueno. Si eres un principiante, empieza poco a poco. Compre sus abalorios y fornituras (tapas de abalorios, alambres para pendientes, cordón para abalorios, etc.) a bajo precio y sepa exactamente cuánto pagó por ellos. Luego tienes que averiguar cuánto vale cada pieza.
Si tiene una hebra de 10 cuentas de cuarzo rosa y paga $ 1,00 por ella, entonces sus cuentas valen $ 0,10 cada una. Tomas el precio total y lo divides por el número de cuentas. Si está comprando 300 pequeñas cuentas espaciadoras plateadas por $ 0,99, entonces cada cuenta vale $ 0,0033 cada una, redondee eso a $ 0,01 (a menos que le gusten muchos números después de su punto decimal). Cuando utilice cordón de cordón elástico, si su rollo mide 15 m de largo, convierta los metros a pulgadas (15 M equivalen aproximadamente a 591 pulgadas) y luego divida el costo por la cantidad de pulgadas. Compré un rollo a $ 1.59, así que esto hace que mi cordón elástico valga $ 0.00269 + o $ 0.01 por pulgada.
Entonces, si tomo esas 10 cuentas de cuarzo rosa a $ 1.00, diez de las pequeñas cuentas espaciadoras de plata a $ 0.10 y ocho pulgadas de cordón elástico a $ 0.08, entonces el costo base de mi hermosa pulsera nueva es de $ 1.18.
Ahora, si está comprando en eBay y las subastas no son 'Cómpralo ahora', las cosas pueden ponerse un poco complicadas. Puede pagar $ 0.41 por una hebra, decidir que le gustan las cuentas y pagar $ 1.21 por la siguiente. Tendrá que sumar $ 0.41 y $ 1.21 y dividir por la cantidad de cuentas que tiene ahora para averiguar cuánto vale cada una de ellas ahora.
Sé que esto suena como un dolor en el trasero, y realmente lo es. Sin embargo, si va a iniciar un negocio, debe tener una mentalidad empresarial, y esto significa llevar un registro de sus gastos.
La regla general con las ventas minoristas es triplicar sus gastos para encontrar su precio de venta. Esto significa que, si ha hecho ese hermoso brazalete de cuarzo rosa con un costo base de $ 1,18, debe venderlo por $ 3,54 (o redondearlo a $ 3,50) en una tienda minorista. Sin embargo, tendrá que pensar en cómo y dónde venderá antes de poner una etiqueta de precio a su trabajo.
Cómo encontrar el precio base para sus joyas con cuentas

Un bonito conjunto de collar, aretes y brazalete de jade verde y amarillo que hice con esas pequeñas cuentas de las que hablé antes. Consulte el cuadro a continuación para averiguar cuál es mi costo base para este conjunto.
Georgie Lowery
¿Cuánto vale realmente esa joyería con cuentas?
Material | Costo base | Total utilizado | Valor neto |
---|---|---|---|
Cuentas grandes de jade verde | $ 2.10 / 35 = $ 0.06 cada uno | 22 | $1.32 |
Pequeñas cuentas de jade amarillo | $ 1.31 / 60 = $ 0.02 cada uno | 42 | $0.84 |
Grandes espaciadores plateados | $ 0,99 / 27 = $ 0,04 cada uno | 10 | $0.40 |
Pequeños espaciadores plateados | $ 0.93 / 138 = $ 0.01 cada uno | 40 | $0.40 |
Anillos de salto de plata cerrados | $ 2.75 / 300 = $ 0.01 cada uno | 6 | $0.06 |
Anillos de salto plateados abiertos | $ 1.29 / 200 = $ 0.01 cada uno | 4 | $0.04 |
Cuentas de plata de 4 mm | $ 2.98 / 200 = $ 0.01 cada uno | 4 | $0.04 |
Cuentas de plata de 3 mm | $ 1.99 / 300 = $ 0.01 cada uno | 8 | $0.08 |
Cierres de palanca plateados | $ 2,98 / 6 = $ 0,50 c / u | 2 | $1.00 |
Cuentas Crimp | $ 2,49 / 1000 = $ 0,01 cada uno | 4 | $0.04 |
Alambre de abalorios de cola de tigre | $ 1,49 / 80 millones (3150 pulgadas) = $ 0,01 pulgadas | 29 pulg | $0.29 |
Pasadores de cabeza de pendiente | $ 6.70 / 400 = $ 0.02 cada uno | 2 | $0.04 |
Alambres para pendientes | $ 0,99 / 120 = $ 0,01 cada uno | 2 | $0.02 |
TOTAL |
|
| $4.57 |

Bonito, pero ¿cuánto vale?
Georgie Lowery
Aquí tienes una prueba sorpresa. ¿Cuánto vale esa pulsera de calavera negra con respecto a mis materiales? Pagué $ 5,98 por 32 calaveras, $ 1,89 por 140 de las pequeñas cuentas traseras, $ 1,99 por 500 de las pequeñas cuentas de plata y alrededor de $ 0,01 por pulgada del cordón elástico (usé alrededor de 8 pulgadas). ¡La respuesta correcta está abajo!
Cosas especiales para recordar al fijar el precio de sus joyas hechas a mano
Hay algunas cosas en las que es posible que no piense automáticamente al fijar el precio de sus joyas, pero son tan importantes como su precio por cuenta o hallazgo.
- Transporte - Siempre tenga en cuenta la cantidad que paga por el envío cuando obtenga el precio base de sus materiales. Si ha pedido diez artículos a un minorista o vendedor de eBay y su envío fue de $ 5,00, agregue $ 0,50 al precio base de cada artículo pedido. Eso haría que su filamento de cristales naranjas de $ 1.00 ahora valga $ 1.50.
- Desperdicio - Casi no parece justo cobrar a las personas por algo que no obtienen, pero es necesario. En la foto y el cuadro de arriba, mi collar de cuentas mide 17 pulgadas de largo y la pulsera mide un poco menos de 8 pulgadas, lo que suma 25 pulgadas, pero he incluido 29 pulgadas en el precio base. Esto explica el extra en los extremos que se duplica (lo explicaré en otro Hub) y aproximadamente dos pulgadas tuve que cortar cada pieza para completarlo. Aunque el cliente no obtiene esas dos pulgadas adicionales, tampoco quiero perder mi dinero en ellas, por lo que se agregan al precio base.
- embalaje - Si está vendiendo en línea o en una situación minorista, tenga en cuenta esas bolsas, bolsas Ziploc, sobres y materiales de empaque en su precio base. No recomendaría agregarlos a los gastos de envío en lugares como eBay o Etsy. Si le cobra a alguien $ 3.00 por el envío porque ha incluido el plástico de burbujas y la cinta adhesiva, pero el paquete se entrega a su comprador con $ 0.35 de envío, es posible que esté un poco molesto. Y estarían perfectamente en su derecho de enojarse. Por lo tanto, incluya esos gastos imprevistos en su costo base.
- Daños y perjuicios - Este es un fastidio. Digamos que has comprado diez cuentas de turquesa por $ 1.00. Esto significa que cada uno vale $ 0.10. Pero sus cuentas entran y una de ellas está rota e inutilizable. Ahora tienes nueve cuentas por $ 1.00, lo que significa que ahora cuestan alrededor de $ 0.11 cada una. Puede devolver sus cuentas, a menos que sea como yo y compre sus cuentas en eBay desde China. Entonces estás atrapado con ellos. Sin embargo, no tire esas cuentas rotas, es posible que pueda usarlas en algún otro proyecto de artesanía.
Respuesta al cuestionario emergente del costo base de la pulsera de calavera $ 1,84. Cada cuenta de calavera vale $ 0.19 por $ 1.52, las cuentas de vidrio negras valen $ 0.01 por $ 0.08, los espaciadores plateados cuestan $ 0.01 por $ 0.16 y el cordón elástico cuesta $ 0.08 por 8 pulgadas. Si respondió $ 1.84, ¡regálese una galleta! Para venderlo, mi precio sería el triple de mis costos, o $ 5.52, redondeado a $ 5.50. Esto es un poco alto para un brazalete elástico, por lo que probablemente lo ofrecería por alrededor de $ 3.00.
¿Cuánto puedo conseguir por mis joyas de abalorios?
Saber exactamente cuánto puede obtener por sus creaciones va a requerir un serio ensayo y error. Lo primero que debe hacer es averiguar quién es su audiencia.
Si vende en eBay, los compradores suelen buscar una gran oferta. Hay literalmente miles de personas en ese sitio que están tratando de vender sus joyas con cuentas.
Mi mejor consejo es probar un par de piezas a diferentes precios y ver qué pasa. Si se venden como pan caliente, es posible que les haya dado un precio demasiado bajo. Si no está vendiendo nada, es probable que sus precios sean demasiado altos. También tenga en cuenta que es posible que haya acertado en una tendencia y esté haciendo y vendiendo cosas que la gente realmente quiere. El gusto es probablemente uno de los factores más importantes cuando un comprador realiza una compra.
Eche un vistazo a eBay o Etsy y vea qué obtienen otras personas por sus joyas e intente evaluar cómo se compara su trabajo con el de ellos. No se limite a mirar los artículos que tienen a la venta, verifique sus comentarios y vea cuánto han obtenido por su trabajo. El truco consiste en mirar tu trabajo con ojo crítico. Todos pensamos que lo que creamos es lo más hermoso, lo mejor y lo más único, pero a menudo no lo es.
Si está organizando una fiesta de joyería para sus amigos o compañeros de trabajo, es posible que pueda obtener un poco más por sus creaciones que vendiendo en línea a través de eBay o Etsy. No se sorprenda si algunos compradores inteligentes quieren regatear, después de todo, es su dinero. Antes de lanzar una fiesta como esta, asegúrese de que la cantidad mínima que tomará por cada pieza esté escrita en piedra, al menos en su cabeza. He ofrecido descuentos para personas que compren varias piezas, pero la forma en que lo hagas depende de ti.
Si está vendiendo en línea o en una feria de artesanías o un mercado de pulgas a un ritmo rápido y está pensando en comprar una tienda (o alquilar un puesto o mesa permanente en una galería o tienda tipo consignación), debe tener en cuenta en la cantidad que pagará por los gastos para saber exactamente cuánto tendrá que ganar cada semana o mes para cubrir los gastos.
Con un poco de suerte, mucho estilo y los conocimientos que te acabo de dar, al menos deberías poder iniciarte en el negocio de la joyería con cuentas hechas a mano. Si tiene alguna pregunta, me complacerá responderla. ¡Solo comente a continuación o envíeme un correo electrónico!
¡Buena suerte!
preguntas y respuestas
Pregunta: ¿Qué debo cobrar por un amuleto que me costó $ 7.00?
Respuesta: Si el amuleto le cuesta $ 7,00, entonces el valor de la piedra angular triple sería $ 21,00. Aunque, a menos que el encanto sea de muy alta calidad, es posible que no pueda obtener tanto por él.
Pregunta: ¿A cuánto vende una pulsera de cuentas de vidrio normal?
Respuesta: Depende totalmente de cuánto tengas en él. Sin embargo, si usa un cordón elástico, mi precio de referencia para las pulseras de cuentas de vidrio de bajo costo es de alrededor de $ 6.
Pregunta: Dado que su factorización en los costos, ¿vendería un collar que le toma 30 minutos para hacer lo mismo con un collar que toma cerca de 5 horas para hacer?
Respuesta: No. Mereces que te paguen por tu tiempo, solo asegúrate de no sobrevalorar tus joyas. No querrás que no se pueda vender.
Pregunta: Comúnmente (pero no siempre) compro mis existencias de abalorios en grandes ventas y las cargo. Entonces, en esa situación, al aplicar 'cuánto me costó' a los cálculos, ¿normalmente usa el precio de venta que pagó o el precio regular? Se siente falso usar el precio completo, pero de lo contrario, algunos precios de collar (mi medio) para mis clientes fluctuarían severamente si compro algo que no está en oferta.
Respuesta: En ese caso, usaría el precio regular para que sus artículos tengan un precio uniforme.
Pregunta: ¿Cuánto cobrarías por una pulsera de silicona o de cuentas de madera?
Respuesta: Lo que sea que tenga, es decir, el costo de los materiales, más el monto que cobraría por su tiempo
Pregunta: ¿Qué pasa con las cuentas de árbol de dólar y las cuentas de letras por cuánto debería venderlas?
Respuesta: Tres veces lo que pagas por ellos es una buena sugerencia.
Pregunta: Si vendo una pulsera de cuentas de semillas con 2 dijes, ¿vale entre 4 y 5 dólares?
Respuesta: Depende de cuánto pagó por todo.
Pregunta: ¿Qué pasa si las piedras son genuinas y haces cada pedido personalizado de la pulsera, eso significa que puedes cobrar un poco más del triple?
Respuesta: Depende de cuánto pagó por las piedras versus cuánto valen.
Precio GH 2012
Comentarios
Fehmeda el 03 de enero de 2020:
Pulseras de abalorios mutuos
Hafeez Ahmad | el 16 de mayo de 2019:
Buena publicación, me gusta tu publicación.
elizabeth el 26 de marzo de 2019:
fotos débiles pero buena idea
lanbeidebeadsjewellery el 22 de marzo de 2019:
¡Muchas gracias por compartir estos!
mrbdent el 24 de diciembre de 2018:
Me gustaría mencionar algunos puntos que faltan. Si tiene cuentas 'más antiguas', debe usar el precio actual de hoy para comprar si está tratando de determinar el costo. Si solo triplica el costo base, está perdiendo el valor de su creatividad en todo. A menos que esté haciendo pulseras elásticas de cuentas de plástico, no deberían costar menos de $ 5. Cualquier cosa más creativa y difícil, debe cobrar alrededor de $ 3 por pulgada para ensartar, más el doble del costo base de los suministros. Ah, no te olvides de impuestos, seguros, servicios públicos ... aunque lo hagas en casa a tiempo parcial, todavía hay un coste asociado a estos. Incluso digamos cuentas de lava de China, no debe cobrar menos de $ 7 por brazalete. Mantenga sus precios razonables, pero no se lo ponga demasiado difícil para los demás y pierda dinero.
Varsha el 20 de octubre de 2018:
Grandes consejos que tengo.
¿Qué tal la venta puerta a puerta?
Amablemente comente.
Patricia el 15 de octubre de 2017:
Dado que el tiempo es nuestro activo más valioso, es una pena que le pongamos un precio tan bajo.
Patricia
Debra Creech el 05 de agosto de 2017:
Gracias por su tiempo para explicar los detalles de la venta de joyas caseras. Lo has explicado muy bien. Bendiciones
Debra :-)
kae el 24 de junio de 2017:
¿Cómo recomendaría fijar el precio de las cuentas hechas a mano?
Hago trabajos personalizados creando rosarios, pulseras, etc.Tengo algunos costos en espaciadores de alambre y terminaciones, pero hago las cuentas de una arcilla que se hace con las flores de los arreglos de bodas / funerales / ocasiones especiales para el recuerdo del evento. o monumento a un ser querido.
Este es principalmente un trabajo personalizado. la arcilla está hecha de las flores que me dieron de estos eventos. Pero se necesitan horas solo para hacer la arcilla, y luego hacer las cuentas, y luego, por supuesto, el tiempo real para hacer las joyas. Tengo días de trabajo en estas piezas, pero me toma alrededor de un mes completarlas de principio a fin.
Hasta ahora solo los he hecho como regalo para personas que conozco. pero recibo solicitudes de personas que no conozco e incluso los coordinadores de eventos me han pedido que venda (no personalizado) en sus eventos. Me interesaría esto, pero no tengo la menor idea de cuánto debería cobrar por esto.
Jane el 02 de marzo de 2017:
¿Qué pasa si usó cuentas viejas que compró en el pasado o le dieron cuentas como regalo y no sabe cuánto ha gastado en ellas? Tengo muchas creaciones, pero no he hecho los cálculos de cuánto valen. ¿Si se regalan cuentas?
Deborah Jackson el 10 de diciembre de 2016:
Llevo abalorios desde 2001 y todavía no me había dado cuenta. Gracias por publicar esto.
Mi pregunta es, ¿cómo valoro las piezas y mi inventario cuando no tengo idea de cuánto pagué por las cosas hace mucho tiempo?
Josh el 19 de noviembre de 2016:
Lo explicas muy bien, y es mucho trabajo, pero siempre ayudará a la hora de fijar el precio. Lo hice haciendo un programa básico de base de datos sobre el acceso con el inventario y el precio, el sistema automáticamente da el precio por unidad. Además, el uso de Excel o números también ayuda mucho cuando estamos actualizando el inventario, realizando un seguimiento y agregando otros gastos, ¡y también una base de datos de clientes funciona muy bien!
Estilo de alegoría el 10 de septiembre de 2016:
Me gusta tu publicación, Cómo fijar el precio de tus joyas con cuentas
Ashley el 16 de febrero de 2015:
He estado haciendo joyas durante unos 4 años, pero solo lo he hecho por diversión y siempre he regalado mis creaciones. Pero recientemente comencé a considerar vender mi trabajo en línea o en una tienda pequeña. Gracias por tus comentarios. Se lo agradezco mucho porque no tenía idea de por dónde empezar cuando se trataba de ponerle precio a mis cosas. Muchas gracias.
Heather Walton desde Charlotte, NC, el 7 de enero de 2015:
Ahhh ... si tan solo fijar el precio de mis joyas fuera tan fácil. Todas mis piezas requieren mucha mano de obra y me encantan los cristales y las piedras preciosas ... lo que significa que debería vender mi trabajo por mucho más según tu fórmula. No miro mis costos por cuenta. Sé cuánto valen mis materiales, pero siempre soy justo con los costos laborales. ¡La fabricación de joyas es un trabajo de amor! Gracias por el artículo.
Marie Edwards el 23 de julio de 2014:
Lo que también me gustaría saber es sobre la inclusión del cargo por 'mano de obra'.
Limitar el salario mínimo a $ 7.25 / hora; y un brazalete tarda 15 minutos (aproximadamente $ 1,81 / mano de obra), los $ 5,50 pueden ser $ 7,31 o redondearse a $ 7,50. Eso puede resultar caro para algunas personas. Compré una linda pulsera de elefante con cuentas en el 7-Eleven por $ 1.00 (más impuestos). He tenido algunos que me cuestionan sobre costos de material y tiempo como si estuviera tratando de engañarlos.
Es por eso que cobro alrededor de $ 5 si tengo los artículos. Si es una solicitud ESPECIAL, prefiero mostrárselo a alguien o cobrar $ 7.50 (principalmente hago pulseras). Es probable que no vuelva a usar esos colores (solicitudes especiales).
En resumen ... esta es la razón por la que no vendo mis cosas de cuentas o crochet a la venta. Los materiales y el tiempo son bastante costosos. Sería más fácil mostrárselo a alguien y cobrar por el tiempo del tutorial. Conozco a algunas personas que necesitarían horas.
Ahora, si es súper especial para ellos, siempre que sea un trato único, estoy de acuerdo con él (los artículos de cuentas, no los artículos de ganchillo más grandes que una bufanda). Si es para un regalo, lo haré (dentro de lo razonable). Por lo general, esta es la razón por la que compraría los materiales para la persona y luego pagaría por su tiempo. Mucho más fácil también. Sabes lo que pagaste por los materiales, te quedas con lo que no se usó y compensas su tiempo. Sí, la persona podría hacerlo como pasatiempo. Pero, hay momentos en los que se convierte en 'trabajo'.
Esto me recuerda un incidente con un antiguo amigo y un artículo de ganchillo (manta). Quería una manta para él y su novia en colores específicos. Le dije que cuando terminara con el mío, estaría feliz de hacerle uno.
Quería que detuviera el mío y le hiciera uno. Dijo que pagaría por los materiales. Pregunté '¿qué pasa con mi tiempo?'. Su respuesta fue que, dado que lo hice de todos modos, ¿por qué deberían pagarme? Solo porque me exigió que trabajara en eso todo el día (8-12 horas) e ignorara mis cosas (correos electrónicos, mis propios pasatiempos, etc.).
Dije 2 horas al día si no se paga, de lo contrario, paga mi tiempo. No le gustaron esos términos, ni vino con dinero para llevarme de compras o darme los suministros. Compré los primeros cuatro para que probara la sensación y los colores.
Afortunadamente, solo me quedé con el dinero para esas cuatro madejas de hilo. Ni siquiera se ofreció a pagar por eso ni por mi tiempo en el proyecto. Pasé aproximadamente 40 horas en él cuando decidió que no lo quería. Ahora puedo (cuando tenga tiempo) hacer bufandas RAK para caridad con esas madejas.
La mano de obra es un costo que el consumidor también debe conocer. Y necesitan saber si se trata de un artículo personalizado; es posible que deban cubrir los materiales utilizados hasta ese momento y el momento en que deciden cancelar.
Definitivamente fue información útil y la he compartido con muchos artesanos. Perdón por la publicación larga, pero puedo relacionarme bastante bien con este tema.
Rosheny el 30 de noviembre de 2013:
¿Puedes darme ideas sobre cómo venderlo, porque nadie compra mi collar ... si no te importa ayudarme a venderlo ...
Melissa Flagg COA OSC desde la zona rural de Florida central el 14 de agosto de 2013:
Me cuesta tanto ponerle precio a mis creaciones. Hago ropa de bebé de ganchillo y otros artículos de ganchillo, así como joyas, y me cuesta fijar el precio de todo. ¡Es difícil estimar cuánto está dispuesto a pagar alguien por algo que usted ha ganado, independientemente de las matemáticas! ¡Gran centro!
aterciopelado desde Home Sweet Home el 21 de enero de 2013:
un centro realmente útil y con muchos consejos para recordar. Estoy interesado en vender mis tarjetas de felicitación, pero no tenía idea de cuánto debería poner el precio de venta al público. Gracias por el hub
Claudia Mitchell el 26 de noviembre de 2012:
Este es un centro realmente útil y la idea también se puede usar con otras manualidades. Esto es ideal para las personas que inician un negocio. Votado y útil. Me encanta ese brazalete de cornalina de la primera imagen.
Xenonlit el 23 de noviembre de 2012:
¡Muy bien hecho! Mi sobrina hace hermosas joyas con cuentas y compartiré esto con ella. Votado y asombroso.
Precio de GH (autor) desde el norte de Florida el 23 de noviembre de 2012:
Wonder lana:
Es un verdadero dolor de cabeza, el truco consiste en determinar el coste por pieza o unidad cuando las consigas para que no te quedes atascado en tener que volver y hacerlo todo de una vez.
¡Gracias por tu comentario!
Priyanka Estambale desde Estados Unidos el 23 de noviembre de 2012:
Me gusta la forma en que divide cada costo. Lleva mucho tiempo pero merece la pena. Buen trabajo.